Борисов Анатолий Дмитриевич

В 1908г. двухлетним ребенком родители привезли Анатолия из Вологодской губернии в Сибирь. Семья поселилась в д.Мунгат Крапивинского района. С малых лет Анатолий познал цену хлеба. Помогал родителям сеять и убирать урожай, ухаживать за скотиной. Еще тяжелее было в годы гражданской войны. С болью сердца перенес Анатолий известие о расправе над местным учителем Пятаковичем, у которого он учился два года.

В 1926г. Анатолий вступил в комсомол, через год его избрали членом бюро РК комсомола, а в 1927г. заместителем председателя сельского Совета. Борисов участвовал в заготовке хлеба и мяса, леса, боролся против кулачества. Когда в 1929г. организовалась коммуна им. Розы Люксембург, первым вступил в нее. А с созданием в 1931г. колхоза «Мунгат» Анатолий Дмитриевич первым написал заявление.

По состоянию здоровья ему пришлось работать на разных должностях. Он был и заведующий фермой, и объездчиком, и только 12 лет – заведующим конным двором (фермой). Конь играл тогда особую роль, был главной тягловой силой в коллективном хозяйстве. Это хорошо понимал Анатолий Дмитриевич и отдавал все свои силы и энергию любимому делу. За хорошую работу он был отправлен в Москву на Всероссийскую с/х выставку.

В 1941г. А.Д. Борисова мобилизуют на фронт. Он воевал в рядах Северо-Западного, Центрального и первого Белорусского фронтов. Находясь в составе инженерно-технического состава 38-го железнодорожного батальона, под свист бомб и снарядов строил мосты для переправы, ремонтировал железные дороги. Войну окончил на Дальнем Востоке. В 1945г. часть, где воевал Анатолий Дмитриевич, с Западного фронта прямиком отправилась на Восточный, на борьбу с японскими самураями. Только в марте 1946 г. он смог приступить к мирному колхозному труду.

Восемь боевых наград украшали грудь фронтовика-сибиряка. Возвратившись в родной колхоз, стал работать в колхозном производстве. В годы поднятия целинных и залежных земель был заправщиком. За безупречную, добросовестную работу к боевым наградам прибавили мирную медаль «За освоение целинных земель». 50 лет проработал Борисов в колхозном производстве.

С 1961 г. до ухода на пенсию в марте 1967 г. он работал в коммунальном хозяйстве п.Крапивинского. Лишь месяц просидел дома, а в апреле вернулся на родное производство сторожем. Затем до 1976г. работал на Крапивинской станции по борьбе с болезнями животных ветсанитаром.

Множество благодарностей, медали и ордена – свидетельство трудовой и воинской доблести А.Д. Борисова.

Трех сыновей и пять дочерей вырастили Анатолий Дмитриевич и его жена Антонида Тимофеевна. Сейчас у них 14 внуков.