«Афганистан, ты наша боль!», так называлось мероприятие, которое прошло в музее 15 февраля, в день вывода советских войск из республики Афганистан. 30 лет назад закончилась война, которая длилась в два раза дольше Великой Отечественной. Василий Афанасьевич Яновский, участник афганских военных действий (дважды был ранен, дважды награжден орденом Красной Звезды), познакомил с хроникой событий той незабываемой войны. Пронзительная литературно-музыкальная композиция, подготовленная силами сотрудников краеведческого музея, районной библиотеки, солистов Районного Дома культуры позволила окунуться в атмосферу тех трагических лет. Кадры кинохроники, стихи и песни, исполненные Екатериной Максимовой, Евгением Ощепковым и Евгением Тихомировым, вернули ветеранов-афганцев, присутствующих в зале, в те дни, когда многие из них теряли своих товарищей.

Почтить память ребят, с честью выполнивших свой воинский долг в республике Афганистан, пришли ветераны района, представители районной администрации, местного отделения партии «Единая Россия», управления соцзащиты населения района и учащиеся 8-х классов КСОШ.