slide1.jpg
Расскажите, как музей может стать лучше?
Ждём ваших предложений

В феврале в Крапивинском музее прошел патриотический месячник.

В рамках месячника для детей начальной школы были организованы лекции-презентации «Мы родом из Блокады». На лекции ребята узнали о жизни людей в осажденном городе, о голоде, унесшем множество жизней. Ребята увидели кусочек хлеба в 125 гр., который на протяжении многих дней оставался для людей единственным источником жизни. Большое внимание в рассказе уделялось детям блокадного Ленинграда. Вспомнили о Тане Савичевой, маленькой девочке, ставшей знаменитой на весь мир, благодаря своему дневнику. Страшному дневнику, в котором она заполнила всего 9 страниц, и который стал одним из главных скорбных символов Великой Отечественной войны. Кадры кинохроники помогли сотрудникам музея наиболее убедительно донести до детей страшную правду о трагических страницах в истории города и страны.

День памяти юного героя-антифашиста также включен в программу месячника. На лекции «Юные герои» мальчишки и девчонки знакомятся только с несколькими именами юных борцов с фашистскими оккупантами в Великой Отечественной войне. Презентация, подготовленная сотрудниками музея, видеосюжеты рассказывают об истории появления этой даты в календаре и о подвигах детей, по-взрослому беззаветно преданных своей Родине и народу.

Посвященная Дню защитника Отечества интерактивная лекция «Военная профессия – разведчик» знакомит детей с воинской специальностью, которая требует от солдата знаний и умений многих армейских профессий. Из видеосюжетов ребята узнают об истории разведки, ее целях и задачах, о секретах наблюдения за противником и операций по «взятию языка», о тех качествах и умениях, которыми должен обладать «универсальный солдат». Игры в «разведчиков», «дешифровщиков» дали понять участникам, что не каждый боец может стать разведчиком. В ходе лекции экскурсовод музея рассказала о земляках, воевавших в Великую Отечественную войну на самом рискованном участке фронта – в разведке.

Всего в рамках месячника прошло 12 лекций, на которых побывало 250 человек.