3 декабря в нашей стране отмечается День неизвестного солдата. Эта памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чье имя осталось неизвестным. В этот день в 1966 году, в 25-летие разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе - места кровопролитных боев - был перенесен прах Неизвестного солдата.

В память об этом событии сотрудники музея провели для учащихся 3 класса Зеленогорской средней школы лекцию под названием "А за спиною Россия была..." Из рассказа Елены Дмитриевны, экскурсовода музея, ребята узнали о битве под Москвой, о коренном переломе в ходе войны, а также о людях, наших земляках, подвиги которых помогли отстоять столицу нашей Родины Москву.