Российская Федерация имеет самые протяженные границы в мире и граничит с 18 странами. Никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. Ежедневно на охрану государственной границы выходит более 11 тысяч пограннарядов, десятки кораблей и катеров.

В нашей памяти навсегда останутся имена героев-пограничников, оберегавших Отечество, первыми встававшими на защиту Родины!
Как дань уважения тем, кто ежедневно охраняет рубежи нашей страны, и тем, кто первыми, не жалея своей жизни и крови, отражал атаки противника на всех рубежах необъятной Родины, сотрудники музея возложили цветы к памятному камню «В память о павших, в честь живых!», расположенному на территории Крапивинской средней школы.

Коллектив Крапивинского краеведческого музея сердечно поздравляет всех отважных, сильных и смелых духом людей с профессиональным праздником! Желает Вам здоровья, нерушимости границ, мирного неба над головой, благополучия в Ваших семьях. Будьте счастливы, уважаемы, согреты заботой и любовью своих близких!