Хорошо известно, что народ жив до тех пор, пока в его настоящем реально присутствует память о прошлом, которая соединяет людей в одно целое. Память о блокаде Ленинграда – очень трудная память. Об этом почти невозможно вспоминать, сложно рассказывать, особенно детям. Однако все мы понимаем, как важно сохранить эту историю, донести ее до новых поколений. Блокада Ленинграда – одна из самых тяжелых и трагических страниц в истории нашего народа, в истории Великой Отечественной войны. Не знать о ней нельзя! Поэтому 27 января, в день снятия Блокады Ленинграда, сотрудники Крапивинского краеведческого музея провели для учащихся художественного отделения Детской школы искусств лекцию «Мы родом из Блокады». На лекции ребятам рассказали о страшных испытаниях, которым подвергся город и его жители, о трех главных составляющих, которые определяли в те дни выбор «жизнь или смерть»: тепло, вода, хлеб. 125-граммовый кусочек блокадного хлеба был представлен на выставке одного экспоната, дополнившей лекцию. Экскурсовод музея, Елена Дмитриевна Тарасова рассказала о событиях, продемонстрировавших великий дух народа, способного на подвиг в условиях голода, болезней, холода и разрухи. Вспомнили и тех, кто был эвакуирован из блокадного города к нам в Крапивинский район: Беляеву Екатерину Ивановну из Зеленовки, Екатерину Андреевну Тюменцеву и Коньшину Нину Васильевну из п.Зеленогорский.