Кемеровская область – самая маленькая по площади среди областей и краев Западной Сибири. И в то же время, самая густонаселенная и «пестрая» по составу населения. На ее территории проживает более 3 млн. человек, более 100 народов и народностей. Самый малочисленный народ среди коренных народов Кузбасса – телеуты, которые обитали на своих землях еще до формирования существующих границ и до прихода сюда русских переселенцев. Чтобы понять, как жили и живут сейчас представители этого народа, нужно попробовать погрузиться и проникнуть в его историю и культуру. Что и сделали 29 января учащиеся 3 «В» класса Крапивинской средней общеобразовательной школы на интерактивной лекции «Многоликий Кузбасс: телеуты».

Дети узнали о происхождении этнонима телеуты. Кто такие шаманы? И почему без них не обходилось ни одно важное дело? Какие основные занятия были у телеутов, и что они умели делать? Как они охотились и ловили рыбу? В каких жилищах жили? И что это - эмегендеры? Где и кто учит телеутский язык? И еще о многом другом поведали ребятам сотрудники музея. Выставка предметов телеутского костюма дополнила рассказ экскурсовода об одежде коренного народа.

Дети поиграли в телеутскую игру «Плат кабыжарга» ( Поймай платок»).

Многие мальчики попробовали свои силы в состязании по перетягиванию палки.

Даже девочки приняли в этом участие и прошли испытание с честью.

Мероприятие прошло в рамках празднования 300-летия Кузбасса.