slide1.jpg
Расскажите, как музей может стать лучше?
Ждём ваших предложений

Более 75 лет прошло со дня окончания самой страшной и кровопролитной в истории войны. Однако

останки сотен тысяч бойцов, считавшихся пропавшими без вести, до сих пор остаются на полях сражений. Но благодаря работе поисковых отрядов каждый день открываются все новые имена и судьбы погибших за Родину, солдаты Великой Отечественной войны «возвращаются» домой.

Так, в 2015 г. поисковиками отряда «Патриот» в Липецкой области был найден смертный медальон нашего земляка Черданцева Савелия Дмитриевича из с. Бердюгино, который и помог установить личность бойца, найти его родственников и «вернуть домой».

А в марте 2020 г. поисковыми отрядами «Переправа» и «Озерный» (Ленинградская обл.) были обнаружены останки еще одного нашего земляка Ушакова Виктора Иннокентьевича. Установить его личность помогла обыкновенная алюминиевая ложка, на которой были выцарапаны инициалы красноармейца.

float:left  Об этих и других находках, а также о работе поисковых отрядов рассказали участникам летних     оздоровительных площадок п. Зеленогорский и Крапивинский сотрудники Крапивинского краеведческого музея в рамках интерактивного занятия «Человек и война. Нерассказанная история», посвященного 80-летию со дня начала Великой отечественной Войны. Музейщики также познакомили ребят с выставкой, на которой были представлены находки поискового отряда «Переправа» с мест боев, где погиб В.И. Ушаков: саперные лопатки, гильзы, каски, котелок, противогаз, и др. вещи павших солдат.

Первое занятие прошло 22 июня, в День памяти и скорби, на центральной площади им. Героя Советского Союза И.Р. Васильева. Второе – 24 июня в Музее истории строительства Крапивинского гидроузла в п. Зеленогорский.  

Особыми гостями мероприятия стали члены общественной организации «Пограничное братство» и участники Клуба исторической реконструкции «Тайдон», которые организовали интерактивную площадку, где рассказывали о военных подвигах солдат и показывали образцы оружия. Клуб «Тайдон» представил боец в форме РККА образца 1943 г. с легендарной винтовкой Мосина, которую каждый желающий смог подержать в руках и прицелиться из нее.