В Крапивинском районном краеведческом музее 25 февраля 2015 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. В рамках мероприятия прошло торжественное награждение победителей и участников...

районного конкурса изобразительного искусства «За нашу Победу!», открытие выставки рисунков победителей и обновленной экспозиции музея Зал боевой Славы.

Необходимо отметить, что районный конкурс «За нашу Победу!» проходил с 6 октября 2014г. по 25 февраля 2015г. по 6-ти номинациям «Дорогие мои ветераны», «Батальные сражения», «Праздник Победы», «Памяти павшим», «Пусть всегда будет солнце!», и возрастным категориям от 3 до 6 лет, с 7 до 11 лет, от 12 до 17 лет. По итогам районного конкурса работы победителей примут участие в акции «Дети – Ветерану»: 9 мая 2015 г. на центральной площади пгт. Крапивинский им. И.Р. Васильева состоится презентация открыток со стихами поэтов Крапивинского района и изображением рисунков победителей конкурса. Остальные работы, в том числе и работы победителей, будут размещены на выставке, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка будет работать в Выставочном зале музея до 8 мая 2015г., затем 9 мая 2015 г. на центральной площади пгт. Крапивинский им. И.Р. Васильева, 1 июня (День защиты детей), 22 июня (День памяти), далее в течение 2015г. будет курсировать по культурно-образовательным учреждениям Крапивинского района.

В районном конкурсе «За нашу Победу!» было приняло участие 16 различных учреждений Крапивинского района, на рассмотрение принято 135 работ. По итогам жюри конкурса лучшие стали 48 работ, авторы и руководители которых на мероприятии были торжественно отмечены дипломами разных степеней, грамотами, благодарственными письмами. В подарочный комплект вошли краски и сборники книг Романчина Владимира Петровича, нашего земляка, участника Великой Отечественной войны, поэта, писателя, публициста, члена Союза писателей Кузбасса.

Также, на мероприятии вниманию посетителям и гостям Крапивинского района была представлена обновленная экспозиция музея – Зал боевой Славы. Сотрудники музея спроектировали новое художественное и дизайнерское экспозиционное решение, позволяющее связать и показать информацию о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны (награды и медали, документы и фотографии военных лет, газетные вырезки и личные предметы ветеранов, др.) в зрительном и смысловом единстве.

Мероприятие сопровождалось исполнением песен военных лет хором ветеранов «Встреча друзей». С пожеланиями сохранять и передавать последующим поколениям, нашим потомкам Память о Великой Отечественной войне выступил председатель совета ветеранов Крапивинского муниципального района Чушкин Юрий Михайлович.

Далее слово было передано участнику Великой Отечественной войны, Ветерану труда Андриановой Валентине Тимофеевне, которая пожелала ребятам успехов в учебе и во всех их творческих начинаниях. В завершении мероприятия состоялась встреча ребят краеведческого кружка МБОУ «Крапивинская средняя общеобразовательная школа» с ветераном Андриановой Валентиной Тимофеевной, которая поделилась своими воспоминаниями о службе на фронте в годы Великой Отечественной войны.