slide1.jpg
Расскажите, как музей может стать лучше?
Ждём ваших предложений

1 сентября 2015 г. в Крапивинском районном краеведческом музее для учащихся 6 и 8 классов МБОУ «Крапивинская средняя общеобразовательная школа» прошло мероприятие, посвященное Дню знаний. Каждый год по традиции Крапивинский краеведческий музей 1 сентября проводит День открытых дверей...

знакомит посетителей с выставками и экспозициями. Сегодня вместо традиционной ознакомительной экскурсии по музею, для ребят было проведено мероприятие «Город мастеров», которое включает в себя выставку живописных картин «Сказочный мир» А. Дьяковой, выставку декоративно-прикладного творчества мастеров Крапивинского района, открытие областной выставки «Кладовая радости», знакомство со Студией декоративно-прикладного творчества «Уроки мастерства и искусства», мастер-классы по декупаж, соломоплетению.

Мероприятие началось с выставки «Сказочный мир» А.Дьяковой, которой оказалось для ребят весьма необычной. На полотнах талантливой художницы, вдохновленных богатейшей фантазией, изображены сказочные персонажи, цветы, птицы, и др. Далее, посетителям была представлена выставка предметов районных мастеров, выполненных в технике вышивка, валяние, алмазная техника, фоамиран, и др.

Изюминкой мероприятия «Город мастеров» явилось открытие областной выставки деревянной игрушки России «Кладовая радости» Николаевой Ирины Владимировны, мастера плетения по бересте г. Кемерово. Ирина Владимировна является еще и коллекционером. Экспонаты данной выставки были приобретены ей во время поездок по России при посещении центров народных промыслов в городах Тверь, Москва, Омск, Красноярск, а также, при встрече с мастерами на различных ярмарках и фестивалях в городах Алтайского края и Московской области. Особый восторг у ребят вызвала Мезенская, Семеновская, Павлопосадская, Кузнецкая матрешка, Паленовская и Богородская игрушка.

В завершении мероприятия мастера Н. Полотебнова и С. Черданцева познакомили со Студией декоративно-прикладного творчества «Уроки мастерства и искусства», провели мастер-классы по такому виду творчества как декупаж, по технике плетения соломкой. Довольные ребята ушли с памятным подарком сделанным собственными руками о светлом и радостном празднике Первое сентября.