slide1.jpg
Расскажите, как музей может стать лучше?
Ждём ваших предложений

В Крапивинском районном краеведческом музее 3 ноября 2015 года в 12.00 часов состоялось торжественное открытие выставки «Сибирские остроги» из фондов экомузея-заповедника «Тюльберский городок» (20 экспонатов – репродукций сибирских острогов). На мероприятии присутствовали...

 и пограничники Крапивинского района, учителя и учащиеся МБОУ «Крапивинская средняя общеобразовательная школа», фольклорный ансамбль «Забава», члены досугового клуба «Госпожа», педагоги и воспитанники СРЦ и др. (56 чел.)

На мероприятии посетители обратились к истокам освоения Сибирского края, вспомнили ключевые моменты этого исторического события, познакомились с хронологией создания системы острогов, вокруг которых, впоследствии выросли многие города, ставшие сегодня крупными экономическими и культурными центрами Сибири. Экскурсия по выставке «Сибирские остроги» сопровождалось выступлением образцового фольклорного ансамбля «Забава», руководитель И.И. Воробьева.

В конце экскурсии были подведены итоги и значение присоединения Сибирского края к Русскому государству, обозначена в современном российском обществе тенденция обращения к своим историческим корням, стремление сохранить, восстановить (возродить) и представить материальные и духовные объекты историко-культурного наследия, что, в свою очередь, успешно реализуется на территории Крапивинского района в проекте «Этнографический центр русской традиционной и воинской культуры «Мунгатский острог».

Выставка «Сибирские остроги» будет открыта до 15 ноября 2015 года. Приглашаем Всех желающих!