slide1.jpg
Расскажите, как музей может стать лучше?
Ждём ваших предложений

С 26  января по 16 марта в МБУ культуры «Крапивинский районный краеведческий музей» управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Крапивинского муниципального района начала свою работу областная передвижная смотр-выставка  изобразительного искусства по итогам пленэра художников-любителей   «Таежные мотивы земли Кузнецкой». Организатором  мобильной выставки изобразительного искусства  является государственное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга».

На выставке представлено 24 работы 18 художников  - участников областных  пленэров 2008 – 2015 гг.   Это  этюды, как начинающих художников, так и опытных мастеров: Бардокина Петра Фадеевича (г. Гурьевск), Самошкина Виктора Ивановича (г.Прокопьевск), Бирюковой Елены Николаевны (г.Топки), Коростелевой Жанны Дмитриевны (г.Кемерово)  и др.

Несмотря на различия в исполнительском мастерстве и степени художественности, выставка воспринимается как единое представление природы Кузбасса.

В каждой работе запечатлена искорка тепла художника, в каждую вложена частица их  сердца, ума и таланта. Все полотна мастеров сходны по мотиву: величие неба, земли и воды – всего того, что  составляет первооснову жизни и побуждает залюбоваться и воспарить духом.

Искренность и простота, поэтическая тонкость, нежность и задушевность тихих и спокойных пейзажей художников невольно покоряют, располагают к неспешному созерцанию, создают определенное настроение.

Поэзия природы смотрит с каждого пейзажа, глубоко проникая в душу. Подмеченное, найденное художниками доносится до зрителя тончайшими нюансами. Прелесть красоты мира видится воочию.

«Самый простой, бесхитростный мотив  достоин изображения, - говорил известный русский художник И.И.Левитан, - и может вырасти до большого поэтического произведения, если  художник полюбит его и сердечно о нем  расскажет». Каждая выставка пленэрных работ  - это всегда открытие, открытие мира красоты и мудрости.