Пленэр – это живопись на открытом воздухе.

С 22 по 25 июля 2017 года в районе прошел первый летний  пленер.

Красоту природы Крапивинского района запечатлели на своих этюдах наши гости -  художники Кемеровской области.

Организатор пленера — МБУ культуры «Крапивинский районный краеведческий музей».

Как  Вы  думаете,  какое  время  года  самое  подходящее  художнику  для  работы  на  натуре?  Конечно  же,  это  летний  пленэр.

Было всего четыре дня   лета  -  это  четыре дня максимально  комфортной  работы  на  пленэре.  Летние  дни  наиболее   спокойны,  а  значит,  можно  было долго  работать  над  этюдами,  не  гонясь  за  переменами  освещения.  Не  нужна  дополнительная  одежда   как  в  холодное  время  года,  можно  не   раз  вернуться  на  одно  и  то  же  место,  будучи  уверенным,  что  ничего  не  изменилось  как,  например,  осенью.

Художники, посетившие пленэр:

Доценко Владимир – профессиональный художник, член Союза художников РФ.
Коростелева Жанна  -  член Международного художественного фонда г. Москва. С 1997 года занимается преподавательской деятельностью, с 2014 года - художник и преподаватель ИЗО в ГС(К)ОУ ОШ «Кемеровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов».

Зинатуллина Ирина – по профессии  машинист мостового крана,  более двадцати  лет проработала  на Запсибе.  Живописью увлеклась уже в зрелом возрасте, когда разменяла четвертый десяток.

Эти имена наверняка знакомы любителям живописи, посетившие выставки в  музее, районной  администрации и зале районного Дворца культуры пгт. Крапивинский.

Художники,  имеющие  за  плечами  сотни  часов  работы  на  природе,  обладают  хорошей  закалкой,   пишут  стремительно,  не  мешкая,  не  копошась,  потому  как  привыкли  к  изменчивости  состояния  природы,  у  них  натренированная  память  и  твёрдая  рука. У  каждого  маститого  художника  свои  художественные  приспособы,  свои  секреты.

Очаровала природа Крапивинского района наших гостей. Когда  пленэр подошел   к  концу,  домой  возвращались все  с  чувством  выполненного  долга.  Всё  лучшее,  чем  в  природе  восхищались,  унесли с  собой,  всё  на  холстах,  написанное собственными руками.  Этот  труд  не  сравнишь  с  фотографиями,  которые     щёлкаешь  в  спешке,  надеясь,  что  по  ним  в  мастерской  картины  писать  будешь.   Может,  и  будешь,  но  те  картины  никогда  не  заживут,  не  заиграют  красками  как  работы,  созданные  на  пленэре.

В завершении состоялась выставка этюдных работ  пленэра. Всего получилось 23  прекрасные работы.

Большинство людей уже начинают понимать, что творчество является важной составной частью счастья и профессионального успеха. Серые личности не в моде, а творческие люди идут вперёд и определяют своё будущее сами, заряжая энергией других.  Осенью 2017 года любителей живописи ждем на открытии новых выставок.

Мир и жизнь могут стать прекрасными благодаря искусству!

Елена Иванова,

директор музея