slide1.jpg
Расскажите, как музей может стать лучше?
Ждём ваших предложений

Деревня. Задушевная песня, особый язык и культура. Мало кто по-настоящему знает и чувствует её. Здесь кипят жизнь, работа и страсти, и совершенно не так, как в городе. С исчезновением деревни уходит традиционный быт, умирает народная душа, погибает история.

Старожилы Крапивинского района еще помнят  историю своей малой Родины, а именно существование деревень, которые имели определённое значение в разные временные промежутки.  

Уже не первsй год сотрудники Крапивинского районного краеведческого музея  и краеведы по крупицам собирают историю исчезнувших деревень Крапивинского района.   В ходе исследовательской работы стало  видно, что любая информация  по теме исчезнувших  деревень ценна.  Систематизации готового материала недостаточно. Главный кладезь знаний -память человека. К  сожалению, остаётся  всё меньше людей,  которые могут рассказать  о  той или иной деревне. Но  о   Малой Родине не забывают, о  ней вспоминают с теплом и любовью, она является частью жизни   каждого, местом, к которому  человек обращается снова и снова, страшно  представить, что её нет,  нет самого родного и  уютного места, к которому манит  душа.

20 илюля 2017 года сотрудники музея побывали в гостях у  семьи Ельцовых из п. Каменный.   Это жители бывшей деревни Новотроицк. Катерина Алексеевна и Василий Романович живут вместе уже более 62 лет. Вырастили четверых сыновей. С удовольствием вспоминали годы молодости. Почти с фотографической точностью с их помощью был составлен план деревни Новотроицк, где они начинали трудиться в колхозе «Пламя». Радостную встречу с народным творчеством супругам  Ельцовым подарили их гости - солисты и вокальная группа клуба «Госпожа» Крапивинского клуба ветеранов.

История  – это часть  нашей жизни.  Каждый человек задаётся вопросом о прошлом, о том, что  было тогда.   С каждым годом становится всё меньше и меньше жителей исчезнувших деревень, обрывается нить памяти.  

Мы  - то поколение, и  скорее всего последнее, которое  может узнать об исчезнувших  деревнях от людей. Потом этих людей не будет,   и память о деревнях уйдёт вместе с  ними, а значит, уйдёт навсегда. Изучение истории исчезнувших деревень поможет сделать шаг к тому, что будущее поколение будет хранить и помнить прошлое своей малой Родины, будет гордиться тем, что они здесь родились и живут. А знания о прошлом своей страны, рождают гордость за Родину, развивают  патриотизм.

 

Елена Иванова,

директор районного

краеведческого музея