В рамках этой акции сотрудниками музея в течение мая проводились выездные интерактивные занятия «Музей в чемодане» для учащихся начальных классов Крапивинской СОШ, а также для воспитанников Социально- реабилитационного центра Крапивинского района. На занятии дети узнали о предметах советского солдата, которые сопровождали его на фронте: фляжке, котелке, гимнастерке, смогли не только потрогать все эти предметы руками и рассмотреть их, но и примерить некоторые на себя. Дети также научились складывать солдатские письма-треугольники. Кроме того, 9 мая в Районном Доме культуры была организована выставка «Память-2018. Портрет ветерана», посвященная Дню Победы. На выставке представлены портреты ветеранов Крапивинского района, выполненные учащимися художественного отделения Школы искусств КМР. Кроме того, к каждому портрету прилагается оригинальное фото ветерана и информация, содержащая биографические сведения о нем.