slide1.jpg
Расскажите, как музей может стать лучше?
Ждём ваших предложений

В рамках празднования Дня Героев Отечества, который отмечается в нашей стране 9 декабря, и 75-летнего юбилея Великой Победы, сотрудники музея провели ряд мероприятий, посвященных этим датам.

9 декабря для учащихся начального и среднего звена Крапивинской средней школы прошла беседа под названием «Зина Туснолобова – необыкновенный солдат», которая завершилась показом фильма об этой легендарной женщине, о ее подвигах и личной жизни.

10 декабря в районном музее состоялся Урок мужества и встреча с интересным человеком, объединенные общим названием «Труженики тыла - фронту». Урок мужества был организован совместно с сектором «Пост №1» Центра дополнительного образования детей им. В. Волошиной г. Кемерово, сотрудники которого помогли организовать встречу с Казаковым Василием Петровичем, полковником, ветераном боевых действий на Северном Кавказе, председателем комиссии по работе с ветеранами Кемеровского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

В рамках встречи Василий Петрович рассказал восьмиклассникам о предприятиях Кемеровской области, эвакуированных в Кузбасс в годы Великой Отечественной войны, о тружениках тыла, а также о работе сотрудников МВД в те суровые годы.

Кроме того, Василий Петрович привез с собой несколько экспонатов из личной коллекции и из коллекции Музея боевой и трудовой славы ГУ МВД России по Кемеровской области: образцы патронов разных калибров и назначения, образцы гранат разных типов, различные модификации противогазов, образцы наградной системы и знаков различия сотрудников МВД, как современной, так и военного и послевоенного периодов.

Пост № 1 любезно предоставил для мероприятия учебные макеты АК-74, на которых ребята смогли попробовать разобрать и собрать оружие под чутким руководством Василия Петровича.

Сотрудничество музея с Постом №1 и с Василием Петровичем обязательно продолжится. В рамках этого сотрудничества будут организованы и проведены другие, не менее интересные, мероприятия и встречи!