slide1.jpg
Расскажите, как музей может стать лучше?
Ждём ваших предложений

    В рамках проекта "В.Д. Вучичевич-Сибирский - первый в Кузбассе, единственный в Российской империи" были организованы передвижные выставки работ художника.

   Многим жителям Крапивинского района знакомо имя Владимира Дмитриевича Вучичевича-Сибирского, трагически погибшего вместе с семьей недалеко от современного поселка Зеленогорский в сентябре 1919 года.

   Это был талантливый живописец, первый в мире художник-космист,  активный просветитель и передвижник.

    За двадцать восемь лет творческой работы Владимиру Дмитриевичу удалось организовать и поучаствовать более чем в 36 персональных и коллективных выставках в городах Центральной России, Малороссии и Сибири. И это только экспозиции с подтверждением официальными документами, найденными в архивах и в прессе конца XIX – начала XX веков. А сколько их было в действительности?

 

   «В.Д. Вучичевич сыграл заметную роль и в становлении художественной культуры города Томск. Благодаря его неутомимой энергии в городе появилось такое устойчивое явление, как персональные художественные выставки и частные художественные студии. В годы, когда В.Д. Вучичевич начал свою выставочную деятельность в Томске, подобные культурные начинания еще не получили ни общественного признания, ни поддержки властей. Как правило, устройство выставок в начале XX века не приносило особого дохода, и было делом весьма хлопотным, сопряженным с множеством организационных трудностей. Публикации рассказывают, что энергичного, много работавшего Владимира Дмитриевича не останавливали сложности с поисками помещений для выставок, и даже такие испытания, как неоднократные перемещения выставки в течение месяца из одного здания в другое. Материальный успех, как свидетельствует пресса, сопутствовал Вучичевичу. В смысле коммерческого успеха персональных выставок в Томске соперником Вучичевичу был только Г.И. Гуркин», - пишет о Вучичевиче-Сибирском И.П. Тюрина, старший научный сотрудник Томского областного художественного музея. 

    До недавнего времени в фондах Крапивинского музея не было ни одной картины, принадлежащей кисти художника. Но, благодаря проекту «В.Д. Вучичевич-Сибирский: первый в Кузбассе, единственный в Российской империи», в настоящее время в Крапивинском музее собрана самая большая коллекция копий его работ, в которую входит 31 картина. Это работы пейзажиста из таких музеев Сибири, как Кузбасский государственный краеведческий музей, Новосибирский художественный музей, Томский областной художественный музей, Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова, Государственный художественный музей Алтайского края. В ближайшем будущем коллекция дополнится еще семью копиями работ из Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева.

    Продолжая традиции художника-просветителя, сотрудниками нашего музея совместно с Н.Ф. Артюховой, краеведом, исследователем, автором книг о Вучичевиче, были проведены передвижнические выставки копий полотен живописца в Районном Доме культуры, в 5 общеобразовательных школах Крапивинского округа, для учащихся художественного отделения Школы искусств Крапивинского МО, в Художественной школе и Городском краеведческом музее Анжеро-Судженска. В рамках мероприятия сотрудники музея также познакомили ребят с жизнью и творчеством художника, а в финале подарили комплект книг о Вучичевиче-Сибирском и его выставках школьной библиотеке.

    Логическим завершением цикла передвижных выставок стало проведение выставки на площадке Первого всекузбасского фестиваля «ТЕРРИТОРИЯ-fest» 12 июня в г. Кемерово. 

    С 12 июля выставка копий работ В.Д. Вучичевича-Сибирского будет работать в стенах Крапивинского краеведческого музея, где с ней может ознакомиться любой желающий.