slide1.jpg
Расскажите, как музей может стать лучше?
Ждём ваших предложений

  1. В Крапивинском краеведческом музее, для всех желающих, прошел мастер-класс «Снежная акварель» в технике по-сырому. Участникам предлагалось изобразить зимний пейзаж.
  2. В минувшую пятницу учащиеся 5 класса Крапивинской СОШ посетили музейное занятие «900 дней стойкости» в Крапивинском краеведческом музее. Ребята узнали о блокаде Ленинграда, об ее историческом значении и познакомились к экспонатами зала боевой славы.
  3. «Снежный десант РСО» - это Всероссийская патриотическая акция молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». 28 января бойцы ОСД «Сибирские Хаски» посетили музей истории строительства Крапивинского гидроузла. Гости узнали о его строительстве и о появлении посёлка Зеленогорского. А также прогулялись по аллее интернационалистов или как ее еще называют «Планета Железяк».
  4. Вучичевич-Сибирский в Тяжине! 21 февраля в ДК «Юбилейный» пгт. Тяжинский состоялось открытие Кузбасской передвижной планшетной выставки "В. Д. Вучичевич-Сибирский: первый в Кузбассе, единственный в Российской империи", которая продлится до середины марта. Выставка уже посетила Прокопьевск, Кемерово, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Киселевск и Березовский, а теперь познакомиться с биографией и творчеством первого профессионального светского художника могут жители Тяжина. Планшетная выставка создана при поддержке УКМПСиТ и администрации КМО.
  5. В Крапивинском краеведческом музее проходит цикл музейных занятий в рамках фестиваля «Ночь Гагарина». Учащиеся начальных классов Крапивинской средней школы посетили занятие, где узнали много нового о великих достижениях СССР в истории развития космонавтики. В игровой форме проверили свои знания о космосе. А в конце занятия поучаствовали в мастер-классе и изготовили космическую бутафорию!
  6. Первый класс первый раз! Крапивинский краеведческий музей посетили первоклассники Крапивинской СОШ. Ребята поучаствовали в викторине, посвященной Красной книге Кузбасса, а также познакомились с экспозициями музея.
  7. На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остаётся в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. На Центральной площади имени Героя Советского Союза, панфиловца Иллариона Романовича Васильева, сотрудниками Крапивинского краеведческого музея была представлена «Стена памяти». Это мемориальная экспозиция с фотографиями крапивинцев - участников Великой Отечественной Войны, воевавших на фронтах, вернувшихся домой и трудившихся в мирное время на благо Родины. Эта выставка призвана почтить и увековечить вклад наших родных и близких в величайшее событие XX века - победу в Великой Отечественной Войне. Была проведена акция «Звезда памяти». В память об уже ушедших из жизни участниках этой страшной войны участники акции привязывали красную ленту к каркасу звезды. В финале акции звезда, обвязанная лентами, будто зажглась огнём памяти. Для жителей и гостей округа работала фотозона. Каждый желающий мог сделать себе на память фотографию. Также в этом году для ребят был установлен баннер-раскраска.
  8. Вучичевич-Сибирский приехал из Таштагола в Мыски! 12 мая в МБУ "Дворец культуры им. Горького" г. Мыски состоялось открытие Кузбасской передвижной планшетной выставки "В. Д. Вучичевич-Сибирский: первый в Кузбассе, единственный в Российской империи". Выставка уже посетила Прокопьевск, Кемерово, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Киселевск, Березовский и Таштагол, а теперь познакомиться с биографией и творчеством первого профессионального светского художника могут жители Мысков.
  9. 17 мая ребята из Барачатской и Шевелевской СОШ побывали в пгт. Зеленогорском. Посетили музей истории строительства Крапивинского гидроузла. Узнали об истории пгт. Зеленогорский, процессе строительства ГЭС, быте и культурно-спортивной жизни гидростроителей.Погуляли по аллее Интернационалистов, познакомились с уникальными арт-объектами из металла Анатолия Поротова и участников конкурса «Железное кружево».
  10. 25 мая, Крапивинский краеведческий музей встретил маленьких гостей из детского сада "Светлячок".Какая была кухонная утварь? Какими были первые утюги? Из чего шили одежду?На эти и другие вопросы ребята узнали ответы в ходе экскурсии. Первый раз в музее всегда очень интересный и запоминается надолго.
  11. Очередное путешествие во времени. Вновь оранжево-желто-галстучная кампания посетила музей. А вернее отправилась на экскурсию в то время, когда их бабушки и дедушки были точно такими же маленькими как и посетители. Пытливые умы наперебой задавали вопросы о дальнейшей судьбе и устройстве плотины, о непонятных предметах быта гидростроителей. С удовольствием примерили каски и попробовали стать пионерами. Оказывается не так то просто завязать галстук правильно несмотря на то что на шее у каждого свой галстук, но пионерский он же - ПИОНЕРСКИЙ! Два банта, галстук и пилотка и все, ты уже чувствуешь себя частью огромного, сильного и загадочного детского движения.